それぞれの夢に向かって汗する日々が人間を育てる。
  • バスケットボール部
  • 陸上競技部
  • ゴルフ部
  • 卓球部
  • スノーボード部・スケートボード部
  • サッカー部
  • 硬式テニス部
  • 柔道部
  • ラグビー部
  • アメリカンフットボール部
  • バドミントン部

バスケットボール部 (男・女)

目指すのは日本一、挑戦はつづく。

主な大会実績

  • 全国高等学校総合体育大会 男子優勝(平成30年度)
  • 全国高等学校総合体育大会 男子3位(令和元年度)
  • 全国高等学校総合体育大会 女子ベスト8(平成29年度)
  • WINTERCUP 2020 男女出場(令和2年度)
  • WINTERCUP 2016 女子ベスト8(平成28年度)

海外研修旅行先 : アメリカ

指導者紹介

富樫 英樹 先生

バスケットボール部 総監督

富樫 英樹 先生

前任校の本丸中学校において全国大会優勝2回をはじめ、数々の輝かしい成績誇り、過去にはU-16日本代表のヘッドコーチを務めアジア3位入賞など日本を代表する指導者である。「心を込めて」を信条に体や技術指導のみならず、生徒の「心」を育て、世界で活躍できる選手育成を行う。中学校バスケットボール界の名将が高校バスケットボール界に舞台を移し更なる夢を叶える。
伊藤 翔太 先生

女子バスケットボール部 監督

伊藤 翔太 先生

大学卒業後、プロバスケットボールリーグ・bjリーグ、秋田ノーザンハピネッツにチームスタッフとして入団。 名将・中村和雄ヘッドコーチのもと、3シーズンにわたりコーチングスキルを学び、2013-2014シーズンではイースタンカンファレンス優勝に貢献する。プロでの様々な経験を生かし、新天地・新潟で未来ある生徒の指導にあたる。
津野 祐樹 先生

男子 バスケットボール部 アシスタントコーチ

津野 祐樹 先生

大学卒業後、姉妹校である開志学園高等学校の社会科と男子バスケットボール部を指導。寮監を務め、生徒とのコミュニケーションが密に取れるため、生徒の兄貴分として慕われている。中学生時代に本校バスケットボール部総監督である富樫英樹の指導のもと、全国大会出場。その経験を活かし、熱い指導を行う。

陸上競技部 (男・女)

まだ見ぬ自分の可能性が目覚める。

主な大会実績

  • 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会6年連続出場 男子砲丸投げ8位入賞(令和元年度)
  • 全国高等学校陸上競技大会2020 高校男子砲丸投5位、7位(令和2年度)
  • 全国高等学校駅伝競走大会出場(平成30年度)
  • 北信越高等学校総合体育大会陸上競技大会 男子総合優勝 女子総合5位(令和元年度)
  • 新潟県高等学校総合体育大会陸上競技大会 男子総合優勝 女子総合4位(令和元年度)
  • Denka Athletics Challenge Cup 女子グランプリ種目5000m1位(令和2年度)

海外研修旅行先 : 香港

指導者紹介

神山 大樹 先生

陸上部 監督

神山 大樹 先生

高校時代、全国高校駅伝4位入賞。國士館大学時代には箱根駅伝にも出場。 中学、高校、大学での指導を経て、2019年~開志国際高校 陸上部監督に就任。 国体、インターハイ入賞へ導いた指導実績を持つ。「人間力と競技力の向上」を目標に掲げ、インターハイ・国体・全国高校駅伝入賞を目指し、指導を行う。
松澤 ジアン 成治 先生

陸上部コーチ

松澤 ジアン 成治 先生

高校時代に、棒高跳びでインターハイ優勝、U18日本選手権優勝、国体優勝、世界ユース日本代表選出経験を持つ。 中京大学時代には、棒高跳びで全日本インカレ4位、日本選手権4位など優れた競技成績を残す。 大学卒業後は、新潟アルビレックスランニングクラブに現役で所属しながら、2020年~開志国際高校陸上競技部 短距離・跳躍コーチに就任。

ゴルフ部 (男・女)

環境と人間教育でトップを目指す。

主な大会実績

  • 日本女子アマチュア選手権競技 優勝(平成28年度)
  • 日本ジュニア選手権競技 女子2位(平成28年度)
  • 全国高等学校選手権大会 男子団体11位(令和2年度)/ 男子個人春季7位(令和2年度)/ 女子団体10位(令和元年度)/ 女子個人 春季優勝(平成27年度)
  • 国民体育大会 女子団体2位/ 女子個人優勝(平成28年度)
  • JLPGA日本女子プロゴルフ協会 プロゴルファー3名輩出

海外研修旅行先 : オーストラリア

指導者紹介

藤田 裕之 先生

ゴルフ部 監督

藤田 裕之 先生

大学卒業後、新潟県内のテニス名門校で監督を歴任。インターハイ選手をはじめ、県内トップレベルの選手を輩出。基本スキルを大切にフィジカルとメンタルを有機的に統合し、戦略性のあるゲーム展開を指導している。 テニス部での指導の後、ゴルフ部の指導に転身。ゴルフ部ではプロゴルファーを輩出し、世界ジュニア優勝、全国高校選手権優勝、国体準優勝など数々の指導実績を出すなど、全国レベルのチームに育てた。得意としているトレーナーの知識や経験を生かして、勝つための意識改革と選手管理を実践している。
櫛形ゴルフ倶楽部

櫛形ゴルフ倶楽部

学校キャンパスの裏にあるゴルフ部のホームコース。
東港ゴルフガーデン

東港ゴルフガーデン

冬場を中心に利用する近隣のゴルフ練習場。

卓球部 (男・女)

気づきを促し、選手として人間として成長を。

主な大会実績

  • 全国高等学校総合体育大会 6年連続出場(平成26年度~令和元年度)
  • 全国高等学校選抜大会 女子団体ベスト16(26年度)
  • 北信越高等学校選抜大会 男子団体準優勝(令和2年度)、女子団体準優勝(平成26年度)
  • 国民体育大会 県代表(平成27~29年度、令和元年度)
  • 全日本選手権大会 ジュニアの部 出場(平成26~29年度、令和元~令和2年度)

海外研修旅行先 : ハンガリー

指導者紹介

堀 雅敏 先生

男子 卓球部 監督

堀 雅敏 先生

大学を卒業後、当時卓球オリンピックチャンピオンのいる実業団に所属。団体戦では全国優勝3回を経験。平成24年度の年代別大会で日本一に輝いた。数多くの勝負の修羅場をくぐってきた経験を生かし、これまで優秀選手を育ててきた。
井上 皓貴 先生

女子 卓球部 監督

井上 皓貴 先生

高校時代にはインターハイ・ダブルスでベスト16入り。高校~大学時代で全日本選手権に5度出場。 開志国際高校監督就任1年目には悲願のインターハイ初出場に導く。 大学時代に元世界王者のコーチの指導を仰ぎ、そこで身に付けた高い技術力で生徒へ指導を行う。また、卓球の技術だけでなく「人間力」の育成にも注力しており、一人ひとりを大切にすることから生徒や卒業生からの信頼も厚い。

スノーボード部 (男・女)

表現力・パフォーマンスの最高点へ。

主な大会実績

  • 平昌オリンピック スノーボードハーフパイプ女子8位(平成29年度)
  • X-Games Osio ハーフパイプ男子優勝(平成27年度)
  • バートンUSオープン スノーボードハーフパイプ女子3位(令和元年度)
  • 第3回ユースオリンピック冬季大会 スノーボードハーフパイプ男子 銀メダル(令和元年度)
  • 2019ジュニア選手権大会スノーボード競技 ハーフパイプ男女 出場(平成30年度)
  • 第26回JSBA全日本スノーボード選手権大会 テクニカル女子 出場(平成30年度)

スケートボード部 (男・女)(新設)

指導者紹介

堀 雅敏 先生

スノーボード部・スケートボード部 ヘッドコーチ

平野 英功 先生

2014年ソチオリンピックで銀メダリストとなった平野歩夢選手(本校在学生)をはじめ息子3人をスノーボーダーとして育てあげる。国内外においてスノーボーダー、スケートボーダーの育成に励み、国内最新の練習環境での選手育成に努めている。
山崎 聡 先生

スノーボード コーチ

山崎 聡 先生

(公財)全日本スキー連盟スノーボード強化委員。(公財)新潟県スキー連盟スノーボード部長。SAJスノーボードコーチ。SAJスノーボード審判員。地域のジュニア育成など、県内のウィンタースポーツ活性化にも尽力している。
小川 元 先生

スケートボード コーチ

小川 元 先生

バーティカル部門全日本チャンピオン:1996~2008、2012(AJSA総合ランキング)。JSF(一般社団法人日本スケートボーディング連盟)理事。AJSA(全日本スケートボード協会)理事。ASJapan代表。ASIANX-Gamesにてメダル獲得など、世界で活躍する現役プロスケートボーダー。

スケートボード部 (男・女)(新設)

表現力・パフォーマンスの最高点へ。

主な大会実績

  • サンプルテキストが入ります。
  • サンプルテキストが入ります。
  • サンプルテキストが入ります。
  • サンプルテキストが入ります。
  • サンプルテキストが入ります。
  • サンプルテキストが入ります。

サッカー部(男)

Good Gameの感動が、夢と人を大きく育てる。

主な大会実績

  • 全国高校サッカー選手権大会 新潟県大会 ベスト16(令和元年度、令和2年度)
  • 新潟県高等学校 総合体育大会 ベスト16(令和元年度)
  • 新潟県高等学校 春季下越地区大会 準優勝(令和元年度)
  • 新潟県高等学校 秋季下越地区大会3位(令和元年度、令和2年度)

指導者紹介

大久保 悟 先生

監督

大久保 悟 先生

高校時代は兵庫県の滝川第二高校の主将として全国ベスト4に貢献。大学卒業後は、JFLでプレーし、更なる飛躍を目指して海外へ。オーストラリア、ブリスベンを拠点とするチームと契約し、2シーズンにわたりチームの主軸として活躍。1年目にはグランドファイナル制覇、チームの年間優秀選手にも選出される。引退後は指導者として日本一を目指している。
南 亜季彦 先生

サッカー部コーチ

南 亜季彦 先生

渡邊 司 先生

サッカー部コーチ

渡邊 司 先生

硬式テニス部(男・女)

心技体を鍛え、全国の舞台へ。

主な大会実績

  • 2020北信越高等学校テニス大会 男子団体 ベスト4(令和2年度)
  • 第72回新潟県高等学校総合体育大会テニス競技 男子団体戦3位(令和元年度)
  • 第53回北信越高等学校テニス選手権大会 男子団体戦出場(令和元年度)
  • 2019年度JOC全日本選抜室内テニス選手権新潟県予選会 男子シングルス優勝(令和元年度)
  • 2019北信越ジュニアテニス選手権大会U16 ダブルスベスト8 シングルベスト16(令和元年度)

指導者紹介

テニス部コーチ

テニス部コーチ

森 良介 コーチ

新発田高校時代~国体、インターハイ3年連続出場、インターハイベスト16。 スペインのopenテニスアカデミーに四年間所属し、国体出場、日本ランキング最高98位など優れた競技実績を残す。 T&S新発田インドアテニススクールでコーチ就任後は、全日本ジュニアベスト16、ダンロップ全国選抜ジュニアベスト16など全国大会出場者を多数輩出している。
水野 凌太 先生

テニス部コーチ

水野 凌太 先生

学生時代には、国体新潟県代表に選出されるなど、優れた競技実績を残す。 2021年~開志国際高校テニス部コーチに就任。

柔道部 (男・女)

柔能く剛を制す、心から鍛える。

主な大会実績

  • 令和元年度全国高等学校柔道総合体育大会(インターハイ)男女団体戦出場
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体戦出場(令和2年度)
  • 第60回北信越高等学校柔道大会 男子団体戦3位(令和元年度)
  • 第72回新潟県高等学校総合体育大会 男女団体戦優勝(令和元年度)
  • 第42回全国高等学校柔道選手権新潟大会 男子団体戦優勝(令和2年度)
  • 第41回全国高等学校柔道選手権新潟大会 男子団体戦優勝(平成31年度)

指導者紹介

大倉 太 先生

柔道部監督

大倉 太 先生

東海大学卒業後、25年間新潟県内の柔道部顧問として勤め、すべての勤務校で全国大会出場選手を輩出し、平成21年度全国高校総体90kg級優勝、平成27年男子60kg級で全国大会準優勝へと導く。 2017年~開志国際高校 柔道部監督に就任し、創部2年目にして県大会男子団体優勝へと導く。 目標は、全国大会制覇。将来日の丸を背負えるような選手育成を目指す。 愛情・情熱・根気・執念を指導方針にかかげ、生徒が自ら考え取り組むことを見守り柔道は教育であることを念頭に指導を行う。
椿 龍憧 先生

柔道部コーチ

椿 龍憧 先生

高校時代~インターハイ出場、新潟国体団体4位、国際武道大学時代~全国体育系学生体重別大会 優勝、全日本実業体重別大会3位、実業団時代~全日本実業体重別大会 準優勝など優秀な成績を収める。2019年~開志国際高校柔道部コーチに就任。生徒との信頼関係を大事にし、一人一人にあった指導を心掛けている。 また、文武両道の精神で、社会貢献できる人材を育成に力を入れている
藤田 ひろみ 先生

柔道部コーチ

藤田 ひろみ 先生

高校時代~インターハイ、国体出場、日本体育大学時代~全日本学生体重別大会3位、講道館杯全日本柔道体重別大会出場。2020年~開志国際高校柔道部コーチに就任。生徒一人一人に寄り添い、全国で活躍できる選手の育成を目指す。 また、柔道を通して「人間力」を養うことで自分の夢や目標に向かって自信を持って進むことができる生徒の育成に尽力する。

ラグビー部 (男・女)

感・即・動で、新潟から日本一へ。

主な大会実績

  • 第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会出場(令和2年度)
  • 第22回全校高等学校選抜ラグビーフットボール大会出場(令和2年度)
  • 第23回北信越高等学校新人ラグビーフットボール競技大会 信越ブロック 優勝(令和2年度)
  • 第39回NHK杯新潟県高等学校ラグビーフットボール大会 優勝(令和2年度)
  • オッペンカップ2019 菅平女子高校生セブンズ大会 第7位(令和元年度)
  • 第2回全国U18女子セブンズラグビーフットボール大会 第10位(令和元年度)

海外研修旅行先 : オーストラリア

指導者紹介

髙橋 昌徳 先生

ラグビー部 監督

髙橋 昌徳 先生

神奈川県出身。1979年生まれ。神奈川工業高校、日本体育大学ラグビー部を卒業後、三菱重工相模原ラグビー部(ダイナボアーズ)でプレー。高校時代は神奈川県代表として国体3位。大学時代は全国大学ラグビー選手権出場、社会人時代は三菱重工相模原ダイナボアーズでロック、フランカーとして、トップイーストリーグで優勝、ジャパンラグビートップリーグ昇格に貢献した。
堀畑 大輝 先生

ラグビー部コーチ

堀畑 大輝 先生

大阪桐蔭高校時代~花園出場。関東学院大学時代~全国大学選手権ベスト4。 国士館大学で2年間のコーチ経験を経て、2018年~開志国際高校ラグビー部コーチに就任。 「開志から世界へ。」を目標に掲げ、日々指導に励む。

アメリカンフットボール部(男)

チームのために個々の創造性が融合する。

主な大会実績

  • 全国高等学校アメリカンフットボール選手権 全国大会出場(平成29年度)
  • 関東地区選抜対抗戦出場(平成30年度・令和元年度)

海外研修旅行先 : アメリカ

指導者紹介

松尾 圭悟 先生

アメリカンフットボール部 監督

松尾 圭悟 先生

大学卒業後、社会人トップリーグに所属する「ノジマ相模原ライズ」でプロコーチに就任。 在籍6年間で、オフェンス・ディフェンス・キッキングの全分野でコーチを務め、チームに貢献。 2018年~開志国際高校アメリカンフットボール部監督に就任。トッププレーヤーが大切としている「基本」を習得することを目標に、日々指導を行う。

バドミントン部(男・女)

心技体を鍛え、全国の舞台へ。

主な大会実績

  • 全国高校選抜 女子団体出場(令和2年度)
  • 全日本ジュニアオリンピック 男女出場(令和元年度)
  • 全国高校選抜 北信越大会男子団体、個人ベスト8、女子団体優勝、個人ベスト8(令和2年度)
  • 新潟県新人戦大会 男女団体優勝(令和元年度)
  • 下越地区大会 男女3冠(令和2年度)

指導者紹介

大島 一央 先生

バドミントン部 監督

大島 一央 先生

日本体育大学時代~インカレ団体優勝、実業団(東北マークス)時代~国体5位、全日本実業団大会ベスト8、 全日本社会人シングルスベスト8、全日本総合ベスト32など優秀な成績を残す。 2019年~開志国際高校バドミントン部監督に就任。 日本一・オリンピック選手輩出を目標に、日々指導に励む。
富樫 英樹 先生

バドミントン部 コーチ

太田 公太 先生

高校卒業後、インドネシアにバドミントン留学し、元世界チャンピオンに指導を仰ぐ。 高校時代~国体4位、日本体育大学時代~インカレ団体優勝など優秀な成績を残す。 2021年~開志国際高校バドミントン部コーチに就任。
このページのトップへ